Золото в женском хоккее взяли "хозяйки" этой Олимпиады

Канадская женская хоккейная сборная стала золотым призером Игр в Ванкувере, обыграв в финале соперниц из США. Матч закончился с "сухим" счетом 2:0.

Настоящей героиней финала стала Мари-Филип Пулен, которая забросила в ворота американок обе шайбы. Она открыла счет на 14-й минуте матча, а еще через три минуты преимущество канадок было удвоено. Стоит отметить, что в воротах победительниц стояла Шэннон Сабадос, которая за игру отразила 28 бросков американок.

Бронзовыми же призерами Олимпиады в Ванкувере стали хоккеистки из Финляндии, которые накануне в овертайме переиграли шведок — 3:2. Сборная России не сумела пробиться с плеф-офф, заняв в итоге в олимпийском турнире шестое место.

Отметим, что победа хоккеисток в финале олимпийского турнира принесла сборной Канады восьмую золотую медаль Игр-2010 и теперь по количеству наград высшего достоинства канадцы приблизились к США и Германии, занимающим две первых строчки неофициального медального зачета.