За звание чемпиона мира по боксу будет бороться русский

Впервые поединок за звание чемпиона мира по боксу пройдет в России. В Москву для подготовки к бою приехал Олег Маскаев. Боксер - супертяжеловес проведет в российской столице всего несколько дней. Бой за звание чемпиона мира состоится 10 декабря.

Его соперник угандиец Акела, постоянно живущий в Японии, известен своей убойной правой. Маскаев Акелу уважает, но уверен в своей победе. Несколько безнадежных поражений выбрасывали Олега Маскаева из списка потенциальных чемпионов. Но он все-таки завоевал свой чемпионский пояс. Это заслуга всей команды - говорит Маскаев. Это заслуга Маскаева - говорит главный промоутер Дэннис Раппапорт.

"Америка в шоке оттого, что в традиционно американском супертяжелом весе по версиям главных международных боксерских организаций чемпионы не просто белые, а еще все и по-русски говорят. А я не удивляюсь. Я знаю, как эти парни работают на ринге и за его пределами. Каждый день - как последний. Пот и кровь. Учись, Америка!", отметил Д. Раппапорт.

Когда-то чемпион мира Хасим Рахман сказал Олегу Маскаеву: "Я никогда не проиграю белому". Маскаев ответил: "Я не белый. Я русский". И просто выбил Рахмана с ринга. За канаты. Он родился в Казахстане, а живет давно в Америке, но вопрос "Кто Вы, мистер Маскаев?" обижает чемпиона, рассказывает «Первый канал».

У Маскаева до сих пор нет российского паспорта. Стать гражданином страны, которую всегда считал своей Родиной, Олег надеется также в декабре.

Обсудить