Французы в недоумении: российские самбисты увешаны медалями

Depeche: Россияне с детства дерутся - поэтому Россию не победить

Российские спортсмены собрали богатый урожай медалей на юношеском чемпионате Европы по самбо.

Во время всех церемоний вручения медалей, россияне поднимались на пьедестал. Корреспондент французской La Depeche считает, что во Франции подростки во дворе пинают мяч с самого детства, а в России мальчишки любят пустить в ход свои кулаки.

По словам французского журналиста, российские юниоры доминируют на чемпионате Европы по самбо после двух дней турнира. В России самбо стало играть серьезную роль в конце 30-х годов и с тех пор его популярность не угасает. На чемпионате Европы в Тулузе российские борцы взяли уже 15 золотых медалей из 28.

Как считает самбист и чемпиона мира 2001 и 2003 года Жак Крамоссель, дело тут в культурном багаже. С ним согласен и тренер французской команды Давид Эран, который видит корни успеха борцов из Восточной Европы в профессионализме и иных условиях тренировок.

Как писала ранее Правда.Ру российские школьники в ближайшем будущем смогут заниматься самбо в рамках школьной программы. К началу 2016 года был разработан и даже опробован сразу в трех российских регионах методический комплекс по проведению занятий самбо на физкультуре с 1-го по 11-й класс.

Спортсмен, боксер и депутат Государственной Думы Николай Валуев считает, что это полезная инициатива, а те, кто по состоянию здоровью не смогут бороться, могут принести с собой справки, чтобы их освободили от занятий.

Обсудить