Самый молодой чемпион "Формулы-1" получил Орден Британской Империи

Британская королева Елизавета II сегодня вручила Орден Британской Империи самому молодому чемпиону "Формулы-1" сезона 2008 года – британскому автогонщику Льюису Хэмилтону.

Церемонию награждения состоялась в Букингемском дворце. Королева была одета в светло-розовое платье, а 24-летний гонщик, как и полагается по протоколу, был облачен в темно-серый костюм с белой рубашкой и черным галстуком. В числе гостей церемонии были отец, младший брат и мачеха Хэмилтона.

Льюис Хэмилтон, выросший в бедном районе британского города Стивенидж, стал не только самым молодым чемпионом "Формулы-1", но первым чернокожим гонщиком, добившимся такого успеха. Он был включен в опубликованный накануне Нового 2009 года список лауреатов наград от имени королевы Елизаветы II , став членом Ордена Британской Империи (MBE).

Читайте также: Елизавете II можно отправить письмо

Автогонщик заявил, что ему оказана "огромная честь", которую он "со скромностью" принимает. Кроме него, различные государственные награды из рук королевы сегодня получили командующий британской армией генерал Ричард Дэннатт, а также британские чемпионы Олимпийских и Паралимпийских Игр в Пекине.