В горах Тянь-Шаня погиб чемпион России по альпинизму

При спуске с пика Семенова-Тянь-Шаньского погиб красноярский альпинист, трехкратный чемпион СССР и двукратный чемпион России Владимир Архипов. Вместе с коллегами в Тянь-Шане он совершал тренировочные восхождения.

Известно только то, что Архипов погиб. Сколько было с ним еще спортсменов, пока неизвестно. Как рассказал председатель краевой федерации ледоскалолазания Владимир Дюков, "Владимир в составе сборной края готовился к Чемпионату России. В группе было не менее 16 человек. Известно, что при спуске произошла какая-то ошибка, и Архипов погиб. Была информация, что ребята попали в лавину, но она не подтвердилась".

Читайте также: Иранский альпинист выжил после падения в пропасть с высочайшей вершины мира

В ближайшие дни спортсмены вернутся, и все будет доподлинно известно. Тело Владимира Архипова доставят в Красноярск в субботу. Владимиру Архипову было 54 года. Он был одним из опытных альпинистов, мастером спорта СССР. На его счету покорение пика Царский Трон, Стены троллей (Норвегия), пика Победы и прохождение Северной стены на Эвересте (более 8,8 тысяч метров), передает РИА Новости.

Обсудить