"Дакар" продолжится без Чагина

Экипаж Владимира Чагина снялся с «Дакара-2007». На 292-м километре пятого этапа пятикратный чемпион ралли не справился с управлением и опрокинул свой «КамАЗ». Россияне остаются на третьем месте в общем зачете - экипаж Ильгизара Мардеева продолжает борьбу.

Российскому экипажу Владимира Чагина не повезло. На 179-м километре гонки у нашего «КамАЗа» отказала топливная система, в результате чего бело-голубой грузовик просто-напросто остановился. К тому времени главный соперник Чагина, голландец Ханс Стейси на «МАНе», уже шел с опережением примерно в полторы минуты. В итоге, нашему первому экипажу пришлось потерять 22 минуты во время вынужденного простоя. Команда следовавшего следом Ильгизара Мардеева хотела было остановиться, чтобы оказать Чагину помощь, но была отправлена вперёд. Помощь была оказана нашим третьим экипажем, Сергея Решетникова, после чего Чагин продолжил путь. За это время мимо него пронеслась добрая дюжина соперников.

Дело осложнял еще и тот факт, что после предыдущего этапа наш первый экипаж был оштрафован за превышение скорости. Перед въездом в одну из деревень грузовик Чагина, находясь в пыли от джипа, идущего впереди, въехал в глубокую яму. «Скорость была небольшая, и при длине ямы в 4–5 метров не было возможности дать полный газ и пролететь ее ходом», – рассказал сам Чагин. Однако напарник Чагина Семён Якубов в этот момент получил травму. «Володя мастерски, на грани блокирования колес, затормозил. С максимальным замедлением машина клюнула и вышла из ямы без повреждений», – сообщил Якубов. При этом сам Семен, смотревший в легенду и не видевший, что происходит, не успел удержаться, и его сильно бросило вперёд. Он почувствовал, как хрустнуло в шее, и на мгновение даже потерял сознание. Придя в себя, он не обнаружил в левой руке легенды. Чагин подобрал роуд-бук из-под педалей и подал своему штурману. В этот момент Якубов обнаружил, что его кисть не сжимается. К счастью, перелома удалось избежать, но спортсмен получил сильный вывих и разрыв мышцы.

Пока Якубов приходил в себя, «КамАЗ» въехал в зону ограничения скорости, которая начиналась задолго до первых домиков деревни. Чагин притормозил, но к этому моменту, как выяснилось потом, он уже проехал 450 метров зоны. Спутниковая система навигации JPS, снимающая по одному импульсу на 150 метров, естественно, зафиксировала превышение скорости нашим экипажем. В следствие чего экипаж получил 20 минут штрафа. А в итоге и вовсе не добрался до финиша. Пытаясь нагнать упущенное за время поломки время, он опрокинул свой «КамАЗ» уже на 292-м километре.

В отсутствие конкуренции со стороны «КамАЗа» Чагина первым к финишу пятого этапа «Дакара» пришел, как и следовало ожидать, Стейси. Следом за ним его соотечественник Жерар де Роой. Третьим же, с отставанием от лидера 11 минут 46 секунд, снова, как и днём ранее, пришел Мардеев. В таком же порядке они располагаются и в общем зачете по итогам пяти этапов.

Обсудить