МОК предлагает вообще отказаться от национальных флагов на Играх

Глава МОК Самуэль Шмид предложил проводить Олимпийские игры вообще без использования национальных флагов.

"Возможно, нужно рассмотреть возможность проведения Олимпийских игр вообще без использования национальных флагов", — цитирует Шмида Watson. ch.

Как считает глава комиссии МОК, спорт уже превратился в часть политики, что недопустимо. "Сегодня страны используют спорт. Существующая система дает соблазн "помочь" своим спортсменам, например, посредством "коктейля Родченкова"", — заметил Шмид.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ответ на решение МОК запретить сборной РФ участие в Олимпиаде-2018 Россия собирается принять ряд ограничительных мер, которые, как уже пообещали чиновники, "больно ударят" по Международному олимпийскому комитету и Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА). Вопрос в том, что это может быть? На него "Правде.Ру" ответил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Мне кажется, что персональных санкций против руководства ВАДА быть не может, потому что от него зависит, будет ли восстановлена российская антидопинговая лаборатория и российские агенты (РУСАДА). Если они не будут восстановлены, то санкции в каком-то виде продолжатся.

Поэтому в целом Россия не заинтересована в конфликте с ВАДА, ему нет альтернативы, несмотря на то, что к нему много претензий", — считает эксперт.

Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев считает, что в своем нынешнем виде решение Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить Россию от участия в южнокорейских Играх-2018 "трещит по швам".

"Ребята, вы будете смеяться, но Вольфганг Пихлер на Олимпиаду не едет, если следовать требованиям МОК! Он же тренер допингисток из сборной России. То же касается его бравых помощников и других иностранных тренеров грязных русских спортсменов во всех видах спорта. Огонь!", — пишет Губерниев на своей странице в инстаграме.