В Союзе конькобежцев России собираются доказать: допинг подбросили

Запрещенный препарат мельдоний мог быть подброшен трем российским спортсменам сознательно и Союз конькобежцев России намерен это доказать, заявил президент СКР Алексей Кравцов, передает РИА Новости.

По его мнению, обстоятельства, при которых у двух российских спортсменов - Семена Елистратова и Павла Кулижникова - были обнаружены положительные пробы на мельдоний (милдронант), очень подозрительны.

"В нашем конкретном случае существует очень высокая вероятность того, и мы будем доказывать, что запрещенный препарат был подброшен трем спортсменам сознательно. По нашим данным, это было сделано их коллегами по команде", - заявил Кравцов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Однако  более широкую политическую подоплеку в происходящем Кравцов рассматривать не стал, заявив, что речь, скорее всего, идет о корыстных устремлениях со стороны злоумышленников.

Сейчас, рассказал он, спортсменов и врачей проверяют на полиграфе.

"На сегодняшний день результаты опросов на полиграфе Елистратова и Кулижникова, а также спортсменки сборной по шорт-треку дали отрицательный результат, - цитирует Кравцова ТАСС. - Спортсмены не употребляли препарат умышленно после 1 января 2016 года".

Помимо конькобежцев, из-за применения мельдония от соревнования были отстранены фигуристка Екатерина Боброва, волейболист Алекснадр Маркин.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 23 марта в Лондоне будет рассматриваться дело бывшей первой теннисистки мира Марии Шараповой из-за обнаруженного в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии,  мельдония. Всю ответственность за произошедшее Шарапова взяла на себя.

Мельдоний - это метаболическое средство, нормализующее энергетическийметаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.

С 2012 года мельдоний включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. С 1 января 2016 года состоит в действующем списке запрещенных в спорте веществ Всемирного антидопингового агентства.

Добавим, что относительно недавно история с допингом спортсменов уже прогремела на весь мир. Тогда в ней были задействованы российские легкоатлеты. На основании проверки независимой комиссии, Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила спортсменов от участия в международных соревнованиях. Под угрозой их участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня