Итальянский футбольный фанат признался в убийстве полицейского

Во время массовой драки возле итальянского стадиона в Катании был убит полицейский. Трагические события произошли неделю назад, а накануне в содеянном сознался житель Катании – преступником оказался 17-летний подросток.

По данным следствия, молодой человек нанес стражу правопорядка смертельный удар металлическим предметом. Ранее одной из причин гибели стража закона следователи называли взрыв брошенной в машину петарды или дымовой шашки. Об этом передает РИА Новости.

Напомним, что в минувшую пятницу в Катании проходил матч между местной футбольной командой и командой "Палермо". После окончания игры возникли беспорядки, в результате которых и погиб полицейский. Около сотни человек получили ранения, из них около 20 - сотрудники правоохранительных органов.

По этому поводу прокуратура Катании возбудила уголовное дело. Чрезвычайный комиссар итальянской федерации футбола Лука Панкалли постановил немедленно прекратить все футбольные матчи на всех уровнях как минимум на две недели. Его инициативу поддержали главы МВД и правительства страны, приняв ряд жестких мер, в частности, пункт, запрещающий присутствие болельщиков на стадионах, которые не соответствуют всем нормам безопасности.

Стоит также отметить, что по данным МВД Италии, только шесть стадионов в стране отвечают нормам безопасности и могут принимать футбольных болельщиков. Пригодными для проведения футбольных матчей с участием зрителей оказались стадионы Генуи, Кальяри, Рима, Палермо, Сиены и Турина.

Обсудить