Внимание! В России появится еще один международный курорт

9 февраля президент компании «Интеррос» Владимир Потанин представил проект создания горнолыжного курорта «Роза Хутор» в районе Красной Поляны.

В презентации, в частности, приняли участие: Александр Ремесков (первый заместитель губернатора Краснодарского края), Владимир Стржалковский (заместитель министра экономического развития и торговли), Анатолий Ярочкин (заместитель руководителя Федерального агентства по туризму), Вячеслав Фетисов (председатель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму), Леонид Тягачев (председатель Олимпийского комитета).

В ходе представления проекта было отмечено, что в течение 10 лет «Интеррос» вместе с партнерами намерен вложить около 140 млн. долларов в создание массового горнолыжного курорта мирового класса «Роза Хутор».

Проект будет реализован при поддержке Администрации Краснодарского края и Олимпийского комитета России. После реализации проекта на трассах курорта смогут кататься 9.500 человек ежедневно. Общая протяженность трасс - около 55 км. Продолжительность лыжного сезона составит от 140 до 180 дней в год, в зависимости от высоты пролегания трасс.

Проект будет реализован с использованием современных природоохранных технологий, что позволит сохранить уникальную экологическую систему в районе плато «Роза Хутор».

Президент компании «Интеррос» Владимир Потанин отметил, что этот проект имеет в большей степени социальную направленность, «важно развитие инфраструктуры края, отечественной индустрии туризма, популяризации горнолыжного спорта. Стоимость услуг на курорте «Роза Хутор» может быть вдвое дешевле, чем в Европе. Надеюсь, что со временем «Роза Хутор» станет местом проведения крупных международных соревнований».

Эту же мысль поддержал Председатель Олимпийского комитета Леонид Тягачев отметив, что «Роза Хутор» станет прекрасной базой для подготовки спортсменов, олимпийского резерва и качественного отдыха и туризма россиян, которые начнут отдавать предпочтение российским курортам».

Представитель Администрации Краснодарского края Александр Ремесков отметил, что «для нас важно возвращение Интерроса в проект. Это новый этап в развитии края. В свою очередь Администрация готова к тесному взаимодействию, осозновая все достоинства проекта, его важность для инвестиционной привлекательности Краснодарского края».