Глава ОКР объяснил, за что извинялся при отстранении России от участия в Олимпиаде

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил о том, что принес извинения на исполкоме МОК за причиненный спорту ущерб. 

По данным СМИ, глава МОК Томас Бах заявлял, что Жуков принес извинения членам исполкома МОК на заседании в Лозанне 5 декабря.

Жуков по этому поводу заявил, что "двух мнений тут быть не может. Да, ОКР к этому не был причастен никоим образом. Но я извинился за это и считаю, что правильно сделал. Потому что отрицать этот нанесенный вред невозможно. Мы должны пережить этот тяжелый момент в истории нашего спорта, перевернуть страницу".

Напомним, во вторник МОК вынес решение о дисквалификации ОКР, при этом "чистые" российские спортсмены получат возможность выступить на зимней Олимпиаде-2018 в специальном статусе Olympic Athlete from Russia (OAR). 

К участию в Олимпиаде будут приглашены отдельные спортсмены (те, которых признали или признают "чистыми"), им предложат выступить как "олимпийским спортсменам из России" (ОАР) под Олимпийским же флагом, а в случае их победы прозвучит гимн Олимпийского движения. "Они станут мостом в будущее чистого спорта", - говорится в решении МОК.

Тем россиянам, которые принимали участие в сочинской Олимпиаде 2014 года, участвовать в Играх-2018 запрещено. "Олимпийский бойкот никогда не приводил к результату", - отметили в МОК, по всей видимости, считая, что сегодняшнее решение бойкотом не является.

Аналогичное решение принято в отношении спортивных чиновников РФ: им нельзя присутствовать на олимпийских мероприятиях в Пхенчхане (в аккредитации Минспорту заранее отказано). Экс-глава ведомства Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно лишены права принимать какое-либо участие в олимпийском движении.

 

Обсудить