Российская яхта «Касатка» прошла самый сложный этап кругосветной гонки

Завершился один из этапов знаменитой океанской кругосветной гонки Volvo Ocean Race. Для российской команды Team Russia, которая выступает на яхте «Касатка», триумфальным прибытием закончился переход в Кочин (Индия), несмотря на то, что лодка пришла последней почти на сутки позже всей группы.

Этот этап оказался для Team Russia самым сложным. Набрав в начале дистанции хорошую скорость и с борьбой завоевав преимущество в несколько миль перед основной группой, яхта попала в полосу штиля, в которой дрейфовала несколько дней.

Как сообщает Flot.com, яхта четвертой прошла контрольные ворота в Индийском океане, и, уйдя восточнее остального флота, решила преодолеть штилевую зону, что и послужило причиной ее серьезного отставания. В то время как «Касатка» дрейфовала в Индийских водах, основная группа яхт ушла на 500 миль вперед, не оставив Team Russia надежды на борьбу на финише этапа.

Помимо штиля Team Russia на этом этапе преодолела свой первый броччинг: несколько минут паруса лежали на воде. Недалеко от Индийского побережья яхта попала в рыболовецкие сети, от которых команда избавлялась более трех часов.

Прибытие в Индию яхты «Касатка» совпало с открытием гоночной деревни Volvo Ocean Race в Кочине, и яхтсмены буквально попали с корабля на бал. Тысячи зрителей приветствовали Team Russia, которая не бросила борьбу в сложной ситуации и дошла до финиша на парусах. Старт следующего этапа Volvo Ocean Race из Кочина в Сингапур, протяженностью 1950 миль состоится 13 декабря.

Обсудить