МИД Белоруссии: "Наш паралимпиец поступил по-мужски"

Власти Белоруссии поддержали акцию паралимпийцев

Белорусский лидер Александр Лукашенко поддержал своих земляков, вынесших флаг России на церемонию открытия Паралимпийских Игр в Рио. 

Пресс-секретарь президента Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила об этом сегодня в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Она подчеркнула, что вынести флаг во время церемонии в знак солидарности с коллегами из России белорусские спортсмены решили сами, но это совпадает с официальной позицией государства, президента страны и Паралимпийского комитета.

"Мы солидарны с российскими паралимпийцами", — утверждает Эйсмонт.

Пресс-секретарь белорусского президента добавила, что никто не предъявил фактов, подтверждающих применение россиянами допинга, а людей, "для которых спорт — это больше, чем спорт", от игр отстранили.

"Вот это наша государственная позиция и позиция президента нашей страны", — подытожила Наталья Эйсмонт.

Недавно коллега Эйсмонт пресс-секретарь МИДа Белоруссии Дмитрий Мирончик назвал "мужским" поступок белорусского спортсмена, вынесшего флаг на торжество открытия.

"Это поступок. Наш спортсмен поступил серьёзно, по-товарищески и по-мужски, — заявил Мирончик, добавив, что страна готова отвечать за действия своего гражданина.

Ранее Правда.Ру сообщала, что белорусская делегация на параде сборных-участниц в ходе церемонии открытия Паралимпийских игр-2016 пронесла российский триколор в знак солидарности с отстраненными  российскими паралимпийцами. 

Как напоминает ТАСС, сборная России решением Международного паралимпийского комитета (IPC) была отстранена от соревнований. 

7 августа глава IPC Филип Крэйвен объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении ПКР членства в организации.

Решение принималось на основании данных из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, заявившего о существовании в России "государственной допинг-системы", в которую были включены и паралимпийцы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня