Ананд и Гельфанд сразятся за шахматную корону в Москве

Битва за шахматную корону состоится в Москве

Битва за шахматную корону состоится в Москве. checkmateБитва за шахматную корону между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на это звание Борисом Гельфандом (Израиль) пройдет в мае 2012 года в Москве, сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации, "шахматисты разыграют 2,6 млн долларов США призового фонда".

Читайте: Илюмжинов сыграл в шахматы с Каддафи

Стоит отметить, что конкурентом российской столицы был индийский Ченнай, но условия и гарантии, предоставленные Москвой, оказались предпочтительнее. Chess-News добавляет, что президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов выразил благодарность индийским коллегам, которые упорно работали над заявкой.

Российская столица проводила матч первенства мира по шахматам еще в 1985 году. Тогда Анатолий Карпов и Гарри Каспаров сражались за шахматную корону в колонном зале Дома Союзов.

Читайте также: В столичном вузе появится шахматная кафедра

Ранее сообщалось, что кафедра шахматного образования будет создана к сентябрю 2011 года в Московском государственном строительном университете (МГСУ), сообщил директор представительства Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в России Берик Балгабаев.

О создании третьей в России кафедры шахмат договорились президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и ректор МГСУ Валерий Теличенко 10 марта 2011 года. "Президент ФИДЕ и ректор обсудили возможность введения в университете шахматной дисциплины", - рассказал Балгабаев.

Обсудить