В Пекине началось предолимпийское перекрытие движения

В Пекине за несколько часов до официального открытия летней Олимпиады перекрывают дорожное движение и доступ к стратегически важным объектам Игр.

Читайте по теме: В Пекине раскрыт план церемонии открытия Олимпиады.

С утра пятницы в китайской столице, где в 20.00 (16.00 мск) начнется церемония открытия 29-й Летней Олимпиады, введены повышенные меры контроля безопасности и регулирования дорожного движения. Перекрыты подъезды к олимпийским объектам, закрыты некоторые городские дороги. Центральная площадь Китая, "сердце Пекина" Тяньаньмэнь, на которой находятся Дом народных собраний, усыпальница "великого кормчего Мао", на которую выходит Императорский дворец Гугун, также закрыта для доступа туристов.

Многие китайцы и иностранные гости, пожелавшие начать свое знакомство с Пекином именно отсюда, разочарованы: побывать на Тяньаньмэнь в день открытия Олимпиады, видимо, никому не удастся. С наступлением темноты именно здесь пройдет часть грандиозного салюта в честь открытия Летних Игр.

Многие пекинцы, несмотря на ограничения, намерены провести вечер на улицах. Особенно людно обещает быть у 24-х больших экранов, где будет идти трансляция церемонии открытия. "Сейчас самое главное в нашей работе - сделать все, чтобы не возникло проблем в дорожном движении", - сообщил в пятницу утром журналистам официальный представитель оргкомитета Пекинской Олимпиады Ван Вэй.

Он отметил, что предстоящим вечером, чтобы увидеть салют в честь открытия Олимпиады, на улицы города выйдет огромное количество людей. Властям необходимо тщательно регулировать дорожные потоки, дабы обеспечить не только удобство просмотра церемонии открытия Игр, но и безопасность, считают организаторы.

Ограничения будут действовать вплоть до окончания церемонии, которая должна завершиться не ранее 23.30 (19.30 мск), сообщает РИА Новости.

Дорожное управление постоянно повторяет призывы о том, чтобы граждане отказались от личного транспорта и пользовались автобусами и метро, которое в пятницу будет работать круглосуточно. Меры безопасности коснулись и освещающих Олимпиаду журналистов.

Олимпиада пройдет в Пекине с 8 по 24 августа.

Обсудить