Марит Бьорген завоевала четвертое олимпийское золото в своей карьере

Марит Бьорген в четвертый раз стала олимпийской чемпионкой

Норвежская лыжница Марит Бьорген завоевала четвертое золото в своей карьере. Скиатлонистки преодолели дистанцию в 15 километров. Первую половину пути спортсменки шли классическим стилем, а вторую — свободным.

Второе место заняла шведка Шарлотта Калла, третье — норвежка Хейди Венг.

Все три медалистки большую часть гонки находились в лидирующей группе. Кроме того, на передовых позициях шли еще одна норвежка Тереза Йохауг и финка Айно-Кайса Сааринен. На финишном участке дистанции Калла и Бьорген вырвались вперед. Победительница пришла с результатом 38 минут, 33,6 секунды.

Среди российских спортсменок лучшей стала Юлия Чекалева (15-е место). Наталья Жукова заняла 17-е место, Ольга Кузюкова — 24-е, Ирина Хазова — 28-е.

На прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере Марит Бьорген завоевала три золотые награды, победив в индивидуальном спринте, дуатлоне и эстафете.