ЧМ по хоккею: низы разложены по полочкам

На Чемпионате мира по хоккею завершились все матчи группового турнира и борьба за выживание. Определились все пары четвертьфиналистов и команды, покидающие на следующий год группу сильнейших.

В группе Е сборная России в матче за первое место одолела Швецию со счётом 4:2, а в игре за пятое место Дания была сильнее Италии – 5:2. Таким образом, у сборной России стало 15 очков, у Швеции – 12, у Финляндии – 9, у Швейцарии – 6, у Дании – 3 и у Италии – 0 очков.

В группе F а матче за первое место Канады обыграла США со счётом 6:3, а Германии в игре за пятое место была сильнее Белоруссии – 6:5. Здесь сборная Канады финишировала с 14 очками, США – с 9, Словакия – с 9, уступив американцам вторую строчку за счёт личной встречи. У Чехии – 7 очков, у Германии – 6 и у Белоруссии – 0.

Таким образом, в четвертьфинале 9 мая сыграют Россия – Чехия и Швеция – Словакия, а 10 мая встретятся Канада – Швейцария и США – Финляндия.

Группу сильнейших на следующий год покинут Украина и Австрия, а им на смену придут Словения и Франция. Команды Латвии и Норвегии сохранили своё место в хоккейной элите.

Обсудить