Олимпийский огонь снова двигается по улицам Парижа

В Париже удалось возобновить эстафету Олимпийского огня, которую дважды прерывали горячие сторонники независимости Тибета. К настоящему моменту огонь преодолел всего два из запланированных 28 километров по улицам французской столицы.

Олимпийский огонь начал свой путь у Эйфелевой башни. Однако уже спустя 200 метров эстафету в первый раз пришлось прервать из-за выступлений сторонников независимости Тибета. Прошло десять минут, и организаторы приняли решение продолжить эстафету. Однако в скором времени беспорядки достигли такого накала, что огонь пришлось потушить, сообщают французские СМИ.

Пока что огонь смог преодолеть всего два километра из запланированных 28. В центре города царит хаос, несмотря на то, что охраной мероприятия занимаются порядка трёх тысяч полицейских. Уже задержаны пять человек, в их числе — активисты организации "Репортёры без границ".

Факел зажгли в присутствии экс-премьера Франции Жан-Пьера Рафаррена и государственного секретаря по спорту Франции Бернар Лапорт. Однако полицейские недосмотрели за несколькими активистами, которые вывесили на Эйфелевой башне чёрный олимпийский флаг.

Эстафета должна была финишировать в 19:00 по московскому времени. Но, очевидно, процедура существенно затянется.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить