В Париж прибыл Олимпийский огонь

Минувшей ночью в столицу Франции из Великобритании на поезде был доставлен факел Олимпийского огня. Для встречи символа предстоящей в августе в Пекине Олимпиады в павильон для почетных гостей международного аэропорта Руасси-Шарль-де-Голль прибыли сотрудники посольства Китая во Франции и представители французского спортивного мира.

После встречи огня, эскорт из 40 мотоциклистов и 150 жандармов направился в сторону гостиницы «Меридьен» на столичном бульваре Гувьон-Сен-Сир. Вокруг отеля развернуты силы полиции. Текущее местоположение факела держится в строжайшем секрете.

Весь сегодняшний насыщенный олимпийской символикой день французской столицы будет отмечен повышенными мерами безопасности. Свой путь по Парижу эстафета, в которой будут участвовать 80 спортсменов, начнет у Эйфелевой башни в 14.35 (по Москве). По мере продвижения кортежа по городу полиция будет перекрывать движение по таким важным магистралям Парижа, как Елисейские поля и набережные Сены.

Безопасность церемонии будут обеспечивать около 3 тысяч сотрудников полиции. Они создадут своеобразный "пояс безопасности" по периметру Олимпийского огня, который совершит свое парижское путешествие в окружении 65 полицейских-мотоциклистов, 100 полицейских на роликах, 100 полицейских-бегунов и около 50 патрульных машин. Кроме того, будет задействована конная полиция и даже вертолет.

В последующие почти четыре с половиной часа она побывает на всех ключевых туристических рубежах города, включая, разумеется, Елисейские поля. Завершится 28-километровый парижский маршрут в 19.00 на стадионе Шарлети, где расположена олимпийская штаб-квартира Франции. Об этом передает Yoki.ru

Обсудить