Азербайджан и Грузия подадут совместную заявку на ЧЕ-2020

Азербайджан и Грузия мечтают о Евро-2020

Азербайджан и Грузия подадут совместную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года. Об этом объявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая сегодня перед депутатами парламента Азербайджана, пишет "Газета.ру".

Место проведения Евро-2020 будет определено УЕФА только в 2014 году. До сегодняшнего дня было сделано уже 7 заявок на проведение этого футбольного турнира. Между тем, главными фаворитами считаются заявки Турции, Голландии и Бельгии. 

Читайте: Российская сборная продемонстрировала новую форму. 

Кроме них на чемпионат европы претендуют Румыния/Болгария, Чехия/Словакия, Босния и Герцеговина/Хорватия/Сербия, а также Ирландия/Шотландия/Уэльс. Азербайджан ранее уже подавал заявку на проведение турнира в 2012 году, но не прошел первый отбор. 

Как отмечает azerisport.com, желание Азербайджана и Грузии принять континентальный футбольный форум может показаться слишком самонадеянным, ведь на сегодняшний день обе эти страны совершенно не готовы к проведению такого крупного соревнования. Однако впереди есть еще 2 года, в течение которых двум кавказским республикам предстоит убедить Старый Свет в целесообразности своей заявки. 

Также: Аршавин не помог "Зениту" обыграть ЦСКА.

"Это отличная идея, - приводит "Независимая Газета" слова бывшего наставника сборной Азербайджана по футболу Агасалима Мирджавадова. - Азербайджан и Грузия - дружные государства и могут провести чемпионат Европы. До 2020 года придется улучшить инфраструктуру и обеспечить все требования УЕФА. Считаю это вполне реальным вариантом. Что касается наших шансов, то об этом могут судить только в УЕФА" 

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Обсудить