Стелла Захарова рассказала, как к Олимпиаде подготовились украинская сборная.

Президент Федерации гимнастики Украины раскритиковала условия подготовки украинских спортсменов к Сочи-2014

Олимпийская чемпионка, обладательница Кубка Мира по спортивной гимнастике, золотая медалистка СССР и Украины, президент украинской Федерации гимнастики Стелла Захарова рассказала "Правде.Ру", как к Олимпиаде подготовились украинская сборная.

"Всегда болею за спортсменов той страны, в которой я живу. Что говорят в моем кругу? Конечно, поддерживают наших спортсменов. Сегодня я была на канале "Интер", где мы в прямом эфире через Skype поддержали наших спортсменов, наших фигуристов. Единственное, мне хочется, чтобы за тот титанический труд, который они вкладывают в четыре года, наша держава повернулась к ним и сделала вывод, что надо прилагать максимум усилий для создания фундамента подготовки наших спортсменов, чтобы они могли приносить медали. Чтобы они не тренировались и готовились не в далеком зарубежье, на чужих майданчиках, не уважая себя, финансируя себя сами и принося медали государству — это совершенно неправильно по отношению к спортсменам, это плевок в лицо им. Эти люди защищают честь страны, и во время их победы звучит гимн в честь нашего народа. Поэтому это неуважение, прежде всего, к нашему народу.

Мне бы хотелось пожелать, чтобы наши ребята с высоко поднятой головой защищали честь нашей страны, мы всегда это умели. А наши многоуважаемые руководители влиятельных сфер и профильных министерств любили спортсменов, уважали их труд и прикладывали максимум усилия для их подготовки.

Много критики раздается в адрес организации Олимпиады в Сочи… Передо мной кадры — из интернета вытащили — давно я так не смеялась над такими моментами, как, допустим, двери отдельно, ручки отдельно, хитрая конструкция унитаза или оригинальный дизайн интерьера, когда занавеси валятся на голову. Всегда очень сложно делать новую инфраструктуру, но как человек, понимающий немного в финансировании и организации своих мероприятий, я знаю, где что стоит. При той затратной части, которая была потрачена на инфраструктуру и строительство города, хотелось бы желать лучшего.

Читайте также: Захаров, Попкова и Веденин поклянутся в верности олимпийским принципам

Наша сборная совершенно не обращает внимание на эти мелочи, какие ручки отрываются или на то, что возле гостиницы еще не положена тротуарная плитка. Они концентрируют свое внимание на выступлении, готовятся психологически, совершенно не обращая внимания ни на какие трудности, с которыми будут сталкиваться наши спортсмены. В этом плане они большие умницы и правильно делают".