Сказ о том, как Горбачев шотландский футбол развалил

В смерти шотландского футбола винят... Горбачева

Кто мог предположить, что, запуская механизм распада Советского Союза, Михаил Горбачев мимоходом покончит и с шотландским футболом? А ведь все в руках случая!

Об этом на своих страницах пишет британское издание The Times. Если раньше, до  распада СССР, футболисты Шотландии должны были играть против одной сборной - СССР, то после им пришлось сражаться с целым легионом команд: Украина, Латвия, Молдавия, Грузия и так далее. И что они вытворяют с бедной Шотландией! Грузинские футболисты у них выиграли - и прощай финальный турнир чемпионата Европы-2016 во Франции!

Правда, британское издание решило, что "вешать всех собак" на Горбачева, все-таки, как-то несолидно. Ведь и шотландские  футболисты тоже к своему провалу руку, вернее, ногу, приложили. К тому же, на сам футбол в Шотландии выделяют не слишком много денег, футбольные поля стареют, а современные шотландские детишки предпочивают вместо активного спорта с мячом поиграть в компьютерные игры.

А если, все-таки, во всем виноват Горбачев? И все было наоборот: он хотел развалить именно шотландский футбол, а уж Союз развалился случайно и мимоходом? Ведь еще не забылось  разгромное поражение московского "Динамо" от разудалых "Глазго Рейнджерс" в финале европейского Кубка кубков! И вот, где теперь, после развала СССР,  известная шотландская команда? Аж на 58 месте в мире, если судить по рейтингу ФИФА. Так что, такое вот оно, "дело случая"!

Обсудить