Олимпийским медалистам вручили джипы

Сегодня у входа в здание Олимпийского комитета России (МОК) состоялась торжественная церемония награждения российских чемпионов и призеров прошедшей в Пекине Олимпиады-2008. Спортсменам вручили ключи от черных новеньких джипов марки BMW.

Поскольку не все спортсмены-медалисты смогли прибыть в столицу ко дню награждения, из 137 человек, завоевавших в Пекине в общей сложности 72 награды, в этот день получить автомобиль смогли лишь 119. Остальных героев Игр-2008 четырехколесные награды найдут позже. Все спортсмены получили по BMW модели X5, а спортсменкам досталось по BMW X3, но и в том, и в другом случае автомобили были черного цвета.

Машины свозили к месту вручения всю ночь с воскресенья на понедельник. Из-за появления у стен ОКР столь обширного автопарка утром прилегающую территорию, пригодную для парковки, пришлось расчищать при помощи эвакуаторов. В церемонии приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент ОКР Леонид Тягачев, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, директор Федеральной службы охраны России Евгений Муров, сообщает РИА Новости.

Это второй случай, когда российских олимпийцев премируют автомобилями: после зимней Олимпиады в Турине в 2006 году все сортсмены-медалисты были награждены машинами Toyota Land Cruiser, а спортсменки получили по Lexus. При этом на номерах машин золотых призеров красовались цифры "001", серебряных - "002", а бронзовых - "003".

Обсудить