Лидер сборной США по параллельному слалому хочет выступать за РФ

Знаменитый сноубордист из США хочет выступать за Россию

Знаменитый сноубордист из США хочет выступать за Россию. snowboardЗнаменитый американский сноубордист, первый номер сборной США по параллельному слалому и супруг чемпионки мира-2011 Алены Заварзиной Вик Уайлд, хочет выступать за команду России, сообщает "Спорт-экспресс". Об этом заявил вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников.

Читайте: ЧМ-2011: наши легкоатлеты показали лучший результат за 20 лет (+фото)

"Если бы не замужество Заварзиной, сами инициативу бы не проявили. Но так сложились обстоятельства, к тому же сам спортсмен очень хочет выступать за сборную России. В настоящее время готовим необходимые документы, а насколько быстро все получится — сложный вопрос. Нам, конечно, данный спортсмен интересен: российским сноубордистам не помешает хорошая конкуренция. Он способен помочь команде", — рассказал Мельников.

По его словам, "Уайлд — профессионал, дисциплинированный парень". "В Америке другой подход к спорту, более профессиональное отношение к делу. Замечу, что он уже приступил к изучению русского языка", — подчеркнул вице-президент федерации.

Читайте также: Гол Семшова принес сборной России победу

"Думаю, вопрос получения Виком нашего гражданства в лучшем случае решится к Новому году. Существует специальный регламент подачи документов. Комиссия при президенте должна рассмотреть данное обращение, и только после этого глава государства подпишет соответствующий указ", — сообщил Мельников. Отвечая на вопрос, нет ли проблем с американской федерацией, он сказал: "Пока не переговорили с нашими коллегами из США, никаких шагов не предпринимали. Они не против. Повторюсь, что не мы были инициаторами приглашения Уайлда".

По словам Мельникова, Уайлд сможет выступать за сборную России уже в 2012 году, пишет "Газета.Ru".