Чемпионат Европы по футболу утонет в дождях

С 7 по 29 июня начнется чемпионат Европы по футболу, который пройдет в Австрии и Швейцарии. Организаторы сделали все, чтобы мероприятие прошло на высоте. Однако погода может свести все их старания на нет.

Австрия уже шестые сутки подряд утопает в непрекращающихся дождях. За первые четыре дня июня в Вене и ее окрестностях выпало больше месячной нормы осадков – 62 литра на один квадратный метр. Прогнозы погоды на ближайшие дни не утешительны: дожди не прекратятся.

Однако у сотрудников главной спортивной арены Вены – стадиона имени Эрнста Хаппеля – дожди не вызывают беспокойств. Качество газона на стадионе не пострадает от влаги. Система дренажа и естественной вентиляции устроена так, что вода на футбольном поле не застаивается, а быстро стекает в специально отведенные канавки.

Также непогода может быть на руку командам-аутсайдерам. Так, сборная Австрии может извлечь для себя выгоду, ведь мокрое поле в значительной мере уравнивает шансы сильных и слабых команд.

Организаторам чемпионата, футболистам и болельщикам остается только надеется на то, что в «небесной канцелярии» сжалятся и «включат» хорошую погоду, передает «Вести. RU».