"Зенит" заплатит за банан 300 тысяч рублей

234952.jpegКонтрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал на 300 тысяч рублей футбольный клуб "Зенит" за инцидент, произошедший перед началом матча между "Зенитом" и махачкалинским "Анжи".

Инцидент произошел 21 марта в Санкт-Петербурге перед матчем 2-го тура чемпионата России "Зенит" - "Анжи", пишет dp.ru. Роберто Карлосу с фанатской трибуны хозяев поля протянули банан. "Контрольно-дисциплинарный комитет на основании предоставленных документов принял решение наказать футбольный клуб "Зенит" в соответствии со статьей 121 и 101 дисциплинарного регламента РФС спортивной санкцией (штрафом) на 300 тысяч рублей", - цитирует РИА Новости председателя КДК РФС Владимира Каткова. "Наказание вынесено за проявление расизма со стороны зрителей, оскорбление по цвету кожи и иным признакам", - пояснил Катков.

Читайте также: "Зенит" оштрафуют за "банановую" выходку болельщика-расиста 

"Мы учитывали, как было совершено это действие, в какой обстановке и в какой момент - когда поднимали флаг России и звучал гимн. В то же время человек спокойно протягивает руку к игрокам... Но также мы отметили, что это был единичный случай. Массовости не было", - заявил газете Советский спорт председатель Контрольно-дисциплинарного комитета Владимир Катков.

Обсудить