МОК отстранил Россию от зимних Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане.

Об этом сообщается на официальном сайте МОК. Россия не будет допущена до ОИ-2018, при этом отдельные спортсмены смогут выступить на Играх под нейтральным флагом.

На ОИ-2018 российские спортсмены, которые будут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом, будут называться "Олимпийскими спортсменами из России".

Напомним, в последние дни много говорилось как раз об этом варианте - допуске российских спортсменов в нейтральном статусе и без права демонстрировать свою национальную принадлежность.

МОК приостановил членство главы Олимпийского комитета России Александра Жукова в организации.

Также вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпиад.

Кроме того, Олимпийский комитет России решением исполкома Международного олимпийского комитета должен внести 15 миллионов долларов на развитие глобальной антидопинговой системы.

"ОКР должен возместить расходы, понесенные МОК на проведение расследования, и внести вклад в развитие Независимой организации допинг-тестирования (ITA) на сумму 15 миллионов долларов для создания целостной антидопинговой системы", - говорится в релизе на официальном сайте МОК.

Читайте также:

Как Россия стала индейским племенем на захваченной территории

Кошмар для WADA: в скандале с Россией нет пути назад

Леонид Тягачёв: на Олимпиаду остался только судебный путь

Обсудить