Месси, Роналду и Хави претендуют на звание игрока года

Месси, Роналду и Хави поспорят за "Золотой мяч"

ФИФА опубликовала сегодня список из трех кандидатов на "Золотой мяч". Награду лучшему футболисту мира по итогам 2011 года получит аргентинец Лионель Месси, португалец Криштиану Роналду или испанец Хави. Имя обладателя трофея станет известно 9 января 2012 года. 

Первого декабря ФИФА обнародовала список 23-х футболистов, которые претендовали на "Золотой мяч", и представителей России среди них не было. Зато в расширенный список входил нападающий "Анжи" Самюэль Это'О, пишет "Спорт-Экспресс". В последние два года обладателем "Золотого мяча" становился Месси, а в 2008 году им стал Криштиану Роналду.

Читайте: Криштиану Роналду получил "Золотую бутсу".

Месси претендует и на звание автора лучшего гола по итогам года. Конкуренцию за "Приз Ференца Пушкаша" 25-летнему форварду составят коллеги по амплуа бразилец Неймар, выступающий за "Сантос", а также англичанин Уэйн Руни из "Манчестер Юнайтед", отмечает SportBox

В 2011-м выступающие за "Барселону" Месси и Хави выиграли чемпионат и Суперкубок Испании, а также Лигу чемпионов. Роналду, играющий за мадридский "Реал", стал обладателем Кубка Испании. Кроме того, Хави и Роналду помогли сборным Испании и Португалии пробиться в финальный турнир Евро-2012. 

По теме: Форвард "Анжи" может стать лучшим игроком мира.

Сегодня ФИФА назвала также имена трех претендентов на звание лучшего тренера года. В тройку вошли британец сэр Алекс Фергюсон из "Манчестер Юнайтед", испанец Хосеп Гвардиола из "Барселоны" и португалец Жозе Моуринью из "Реала". А на звание лучшей футболистки года претендуют бразильянка Марта, японка Хомаре Сава и америнка Эбби Уомбах. Вручение призов состоится 9 января на торжественной церемонии в Цюрихе. 

Как пишет BFM.ru, награда "Золотой мяч ФИФА" учреждена в 2010 году в результате слияния "Золотого мяча" France Football и "Игрока года ФИФА". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"