Человеку не удалось обыграть компьютер

В Бонне завершился щахматный матч между чемпионом мира и компьютером. Владимир Крамник проиграл компьютерной программе «Дип Фритц» в шестой партии матча. Машина победила со счетом 4:2. Российский чемпион мира сделал все, что мог, но компьютер оказался все же сильнее. Гонорар Владимира Крамника за этот матч в €500 тыс., который мог бы удвоиться в случае его победы, остался без изменений.

По оценкам специалистов максимум, на что способен человек в матче с программой такого уровня, это хотя бы не проигрывать. Четырежды Крамник сделал с «Дип Фритцем» ничью. Один раз зевнул мат в один ход. А во вторник компьютер белыми просто переиграл чемпиона мира.

«Фритц» медленно, но верно группировал свои тяжелые фигуры на королевском фланге, тогда как Крамник рассчитывал на контригру на противоположном крае доски. И неожиданно у черных возникли серьезные проблемы: компьютер хладнокровно выиграл пешку и разменял ферзей, получив фактически выигранный эндшпиль.

Точнейший счетовод, коим является «Фритц», легко довел партию до победы - у черных не было шансов на спасение. В течение почти 15 ходов компьютер методично «душил» позицию человека. Возможно, Крамник защищался не совсем точно, но в лучшем случае продержался бы больше, чем до 47 хода. Чемпион мира, поняв, что удержать без материальных потерь проходную пешку по вертикали «а» не удастся, признал свое поражение - как в партии, так и в матче.