Эстафета паралимпийского огня пройдет в Пекине с участием россиян

Десять россиян примут участие в двухдневной эстафете огня пекинской Паралимпиады, которая возвращается в столицу предстоящих Игр в пятницу. Паралимпийские игры 2008 года откроются в Пекине 6 сентября. За девять дней до начала Игр в одном из главных исторических мест китайской столицы - Храме Неба (Тяньтань) - был дан старт эстафете паралимпийского огня. Огонь, зажженный от солнечных лучей и разделенный на два пламени, побывал в 11 городах страны.

Два пламени, которые совершили маршруты "Китайская культура" (прошел через две древние столицы Срединного государства Сиань и Нанькин) и "Ветер перемен" (связал наиболее экономически развитые города страны - Далянь, Циндао, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Шанхай), соединятся в Пекине в пятницу.

По улицам Пекина и его окрестностей огонь Паралимпиады будет путешествовать два дня, после чего эстафета завершится на арене главного олимпийского стадиона "Птичье гнездо". Среди 240 факелоносцев в пекинском этапе эстафеты примут участие 183 иностранца, из них 10 россиян. Все они прибыли в столицу Паралимпиады в четверг - это заслуженные деятели паралимпийского движения России, именитые отечественные спортсмены, тренеры и партнеры Паралимпийского комитета России (ПКР).

Как рассказал РИА Новости председатель исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков, в пятницу на маршрут эстафеты выйдут Любовь Васильева, Владимир Киселев, Михаил Тереньев, Таисия Борисова и Владимир Нелюбин. В заключительный день эстафеты факел понесут Павел Сизов, Сергей Ещенко, Андрей Батуркин, Андрей Кигим, Дмитрий Мосунов. Планируется, что начало эстафете паралимпийского огня в Пекине даст мэр города Го Цзиньлун, после чего от монумента Тысячелетия на западе китайской столицы огонь направится в летний императорский дворец. Часть маршрута огня будет проходить по воде озера Куньмин.

Специально для зрителей и участников организаторы приготовили около 300 прогулочных лодок. Эстафета завершится в одном из павильонов дворца. В субботу начало эстафеты пройдет в одном из самых крупных парков Пекина Чаоян, расположенном на востоке города. Паралимпийские игры пройдут в Пекине с 6 по 17 сентября. В них примут участие более 4 тысяч спортсменов из 148 стран и регионов мира.


Обсудить