Юрий ГАЗЗАЕВ — о том, нужно ли тратить бюджетные деньги на зарубежных футболистов

Депутаты КПРФ намерены предложить президенту Российского футбольного союза (РФС), вице-премьеру Виталию Мутко запретить приобретать иностранных игроков клубам, которые финансируются госкорпорациями.

Парламентарии выразили недовольство, что компании тратят средства из бюджета не на развитие спортивной инфраструктуры, а на покупку дорогостоящих иностранных футболистов. На это предложили выделять частные деньги. Также в числе идей коммунистов — выращивать своих спортсменов, а не покупать чужих.

Напомним, ранее за нашу сборную решился взяться Диего Марадона — звезда футбола. Надо сказать, что он серьезно подошел к делу и уже отметил, что именно хочет исправить в игре нашей команды.

"Не хотел бы критиковать тренера, но мне показалась, что россияне не умеют атаковать. Игроки не знали, когда защищаться, а когда нужно остановить мяч. Мы увидели, что сборная России не очень уверена в себе", — заявил аргентинец.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Юрию Газзаеву, известному советскому и российскому футболисту и тренеру.

— Стоит ли ограничить доступ легионеров к российскому спорту?

— Об этом, в принципе, много говорится. Но вообще — думаю, что какие-то решения должны приниматься на государственном уровне. Да, в какой-то части, возможно, ограничения нужны, в этом есть разумное зерно. Все равно бюджет формируется задолго до начала года. И на спорт, безусловно, должны выделяться средства — но выделять, наверное, нужно разумные деньги. И когда мы формируем команду, исходя из выделенных государством бюджетных средств, то ответственные люди, руководители клубов должны рассчитать этот финансовый год.

А на что тратить? Я думаю, что эти деньги должны быть просто подотчетными. Хотя мне кажется, что вообще деньги на клубы должны находить руководители, и регион должен думать о том, как сделать, чтобы клуб был бы если не полностью частным, то государственно-частным. И, в принципе, у меня есть даже понимание, как это должно работать. Но здесь нужен отдельный разговор. А в целом — в данной депутатской инициативе имеется разумное зерно.

Обсудить