ЧМ по хоккею: Словакия одержала главную победу

На чемпионате мира по хоккею в Москве и Мытищах прошло четыре матча второго группового этапа. В центральном из них сборная Словакии обыграла бывших соотечественников из Чехии со счётом 3:2.

В первом периоде «чехословацкого дерби» активнее были чехи, которые усилиями Томаша Плеканца открыли счёт. Во второй трети матча словаки перехватили инициативу, и Павол Демитра и Рихард Капуш дважды зажгли красный свет за воротами Романа Чехманека. В третьем периоде Мариан Габорик довёл счёт до 3:1. Чехи благодаря голу Ростислава Клеслы сократили разрыв до минимума, но на большее их не хватило. 3:2 – Словакия победила.

В другом матче группы F команда США взяли верх над сборной Германии – 3:0. В группе Е, где играет сборная России, Финляндия переиграла Италию 3:0, а Швейцария Данию – 4:1.

В группе Е сборные России, Швеции и Финляндии набрали по 9 очков, но финны сыграли на матч больше. У сборной Швейцарии 6 баллов, у Италии и Дании очков нет. В группе F команды США и Канады набрали по 9 очков, но американцы провели на матч больше. У сборных Словакии и Чехии по 6 очков, у Германии – 3 очка, у команды Белоруссии очков нет.

Завтра в группе Е сборная России проведёт матч против команды Швейцарии, а Швеция и Финляндия сыграют между собой.