В Уганде исчезла сборная по футболу Эритреи

В Уганде пропала сборная по футболу восточноафриканской страны Эритрея, которая приехала на матч чемпионата. Исчезли не только 13 игроков, но и врач. 

Команда из Эритреи должна была участвовать в чемпионате, проводимом Союзом футбольных ассоциаций Восточной и Центральной Африки. Еще до ЧП руководство сборной проинформировало власти, что футболисты намерены навестить проживающих в Уганде родственников, и с тех пор они не выходили на связь, рассказал представитель местной полиции. Факт исчезновения футболистов подтвердил пресс-секретарь Футбольной ассоциации Уганды.

Читайте: 13 футболистов таинственно исчезли в Танзании

Стражи порядка и местные правозащитники не исключают, что иностранцы решили навсегда покинуть родину, ятобы получить политическое убежище, передают "Вести.Ру".  По данным ООН, Эритрея является одним из самых закрытых государств в мире. В этом году международные наблюдатели обвинили власти страны в необоснованных арестах, казнях и пытках тысяч политических заключенных.

Из-за сложной ситуации граждане Эритреи массово бегут из страны. В июле прошлого года 13 эритрейских футболистов клуба "Ред Си", также принимавших участие в Кубке Союза Восточных и Центральных футбольных ассоциаций Африки (КЕСАФА), попросили убежища в Танзании. А в 2009 году 12 игроков национальной сборной Эритреи исчезли во время турнира в Кении, напоминает "Спорт сегодня".

Читайте: Пропавшие футболисты КНДР на самом деле не пропадали