В матче с машиной у Крамника остался последний шанс

Накануне состоялась пятая партия матча между человеком и машиной - российским гроссмейстером, чемпионом мира Владимиром Крамником и суперкомпьютером «Дип Фритц».

Электронный «мозг» заставил чемпиона изрядно попотеть. Однако, играя белыми, Крамник все же смог свести партию к ничье.

По мнению шахматных экспертов, «Фритц» провел эту партию чрезвычайно красиво, еще раз доказав, что машина такого уровня не просто уже опережает человека в просчитывании лучших вариантов, но и все-таки способна стратегически «думать».

В концовке пятой партии Крамник пытался пару раз пытался подловить соперника, заманив "Дип Фритц" в ловушку, но безуспешно. Общий счет встречи стал 3:2 в пользу машины, передает «Первый канал».

Напомним, что заключительная, шестая партия состоится завтра, 5 декабря, в Бонне. Белые фигуры будут у «Фритца», а эксперты предполагают, что будет сыграна «русская партия». В случае своей победы, Владимир Крамник может закончить матч ничьей 3:3.