Евролига: "Финал четырех" - в Москве!

В четверг в московском спорткомплексе "Олимпийский" был подписан официальный контракт о проведении "Финала четырех" баскетбольной Евролиги-2004/05 в Москве.

В церемонии приняли участие генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу, его помощник Росер Кверальто, президент ПБК ЦСКА Александр Гомельский, гендиректор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко и кандидат в мэры Москвы Юрий Лужков.

Заявка Москвы на проведение "Финала четырех" главного еврокубка была отправлена еще в прошлом году. Существовала даже вероятность того, что из-за неблагоприятной политической обстановки в Израиле российская столица примет решающие матчи Евролиги уже в конце этого сезона, однако "Финал четырех" все же пройдет в Тель-Авиве, как и было запланировано.

В "Финал четырех" из российских клубов выходил только московский ЦСКА /1996, 2001, 2003/.

В 1996 году в Париже армейцы под руководством Станислава Еремина заняли третье место. Пять лет спустя ЦСКА, возглавляемый Валерием Тихоненко, проиграл в том же Париже оба матча и в итоге оказался четвертым. В мае 2003 года в Барселоне красно-синие с Душаном Ивковичем показали такой же результат.