Футбольная Украина – впереди Европы всей!

Сборная Украина в субботнем выездном матче против сборной Грузии упустила победу в самом конце поединка, но, несмотря на это, завоевала путевку в Германию.

На гол экс-игрока «Днепра», а ныне киевского динамовца Руслана Ротаня на исходе первого тайма за минуту до окончания основного времени ответил точным ударом Георгий Гахокидзе, пославший мяч со штрафного прямо в «дквятку» ворот Александра Шовковского. Тем не менее, украинцы досрочно прошли на чемпионат мира-2006, так как сборная Турции не сумела взять три очка дома у сборной Дании.

Дело в том, что досрочно обеспечить место команде Олега Блохина в финальной части чемпионата мира могла победа или ничья сборной Дании над сборной Турции в матче, который начался в Турции сразу по завершению игры в Тбилиси. Долгое время счет в этой встрече оставался ничейным – 1:1. Однако за 9 минут до конца игры турок Метин вывел хозяев поля вперед. Казалось, матч так и закончится к разочарованию украинских футболистов, которые в это время в Тбилиси с напряжением ждали вестей из Турции. И все же историческая футбольная справедливость в эту ночь восторжествовала. На 90-й минуте встречи только что вышедший на замену датчанин Сорен Ларсен сравнял счет и подарил украинской сборной путевку в Германию. Таким образом, Украина первой из Европы, не считая хозяйки чемпионата – Германии, завоевала путевку на футбольный мундиаль 2006 года и впервые в своей истории будет участвовать в финальной части чемпионата мира.

Две оставшиеся домашние игры с Турцией и Албанией вне зависимости от результата сохранят за сборной Украины первое место, автоматически обеспечивающее путевку в Германию. Догнать команду Блохина может теперь только сборная Греции, но даже в этом случае Украина окажется первой в группе по результату личных встреч с греками.

Скандально известной судье Краснодарского краевого суда Елене Хахалевой велено писать заявление об отставке, заявил в своем очередном видеообращении бывший судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков.