Футбол: эксперименты Хиддинка закончились победой

Сборная России со счетом 4:1 обыграла в товарищеском матче команду Литвы. Эта игра сборной была последней перед стартом чемпионата Европы по футболу.

Россияне вновь не обошлись без травм. Уже в начале встречи литовец Томас Данилявичус в борьбе до крови рассек бровь Алексею Березуцкому. Кровотечение остановить не удалось, и вместо Алексея на поле вышел Ренат Янбаев. На 25-й минуте Мантас Савенас распечатал ворота Малафеева. Такой поворот событий заставил сборную России активизироваться, и на 33-й минуте ответный гол красивым ударом в верхний угол ворот провел Константин Зырянов. После этого россияне завладели преимуществом, но в концовке первой половины встречи едва не пропустили второй гол.

В перерыве Хиддинк сделал четыре замены. На 52-й минуте: Жидрунас Карчемарскас парировал сильный удар Павлюченко, но к отбитому мячу быстрее всех успел Аршавин, который в одно касание отправил его в сетку ворот. На 62-й минуте сборная России получила право на пенальти после грубой игры литовцев против Игнашевича. Пенальти пробивал Билялетдинов, однако мяч пролетел выше перекладины.

Однако вскоре Билялетдинов организовал новую атаку: с левого фланга навесил в штрафную, там борьбу за мяч выиграл Торбинский, откинув его Быстрову. Тот отпасовал верхом на Павлюченко, который принял эту передачу на грудь и, не дав мячу опуститься на землю, сильным ударом отправил в сетку. Пять минут спустя мог оформить дубль Аршавин, но защитник литовцев вынес мяч с линии ворот, сообщает РИА Новости.

Острые моменты неоднократно возникали и у ворот Малафеева, но удача – хорошая игра вратаря и неточность литовцев – были на нашей стороне. На 79-й минуте контратака сборной России закончилась голом Быстрова, офрмившем окончательный счет встречи - 4:1.

Теперь российская команда оправилась к месту своей дислокации на Евро-2008 - в австрийский Леоганг. В стартовом матче на чемпионате Европы, соперником сборной России будет команда Испании, он состоится в Инсбруке 10 июня.