Премьер Италии пообещал разобраться с тиффози

Премьер-министр Италии Романо Проди пообещал разработать комплекс мер по борьбе с футбольными хулиганами на совещании с министром внутренних дел страны Джулиано Амато и министром по делам спорта Джованни Меландри, которое состоитсяв ближайший понедельник.

Проди заявил об этом после того, как в пятницу вечером 2 февраля во время матча чемпионата Италии между "Катанией" и "Палермо" произошли столкновения болельщиков двух клубов между собой и с полицией погиб 38-летний полицейский Филиппо Рачити, а еще около 150 человек получили ранения.

Проди назвал случившееся, как "вырождением спорта". "Мы не можем постоянно рисковать жизнями полицейских. Нам необходимо принять меры, которые заставят футбольные клубы почувствовать себя ответственными за поведение своих тиффози радикально изменять сложившуюся ситуацию", - отметил премьер-министр Италии.

Последний инцидент вызвал жесткие меры со стороны итальянской федерации футбола (FIGC), при том, что футбольные матчи в Италии не редко приводят к столкновениям болельщиков. После гибели Рачити комиссионер FIGC Лука Панкали заявил, что чемпионат страны в сериях А и В приостановлен на неопределенный срок. Кроме того, отменен товарищеский матч между сборными Италии и Румынии, намеченный на 7 февраля, передает Reuters.