Марату Сафину остался один год карьеры

Российский теннисист Марат Сафин, возможно, завершит свою спортивную карьеру после сезона 2009 года. "Очень возможно, что этот год станет для меня последним, так что меня вскоре ожидает новая жизнь. Я не ощущаю давления и постараюсь показывать хороший теннис. Надеюсь, я буду получать удовольствие от игры и добьюсь хороших результатов", - сказал 28-летний спортсмен.

Сегодня Марат и его младшая сестра Динара, выступая на Кубке Хопмана, принесли российской сборной первую победу. РФ опережает сборную Италии со счетом 2:1. Выиграв одиночные поединки, Сафины уступили Симоне Болелли и Флавии Пеннетте в парной встрече.

Слухами о завершении своей карьеры Сафин, по его собственному заявлению "не хотел бы спекулировать". "Сейчас я хочу просто играть, не испытывая давления за результат, получать удовольствие от тенниса. Мне нравится играть, но я также люблю жизнь вне тенниса, так что я не испытываю ужаса при мысли о завершении карьеры", - отметил теннисист, в прошлом бывший первой ракеткой мира.

На днях новость о возможном уходе Сафина из тенниса озвучил его тренер Петер Лундгрен. "Сафин - игрок, для которого огромное значение имеет мотивация. И когда он ее не чувствует, он перестает играть. Если хотите знать мое мнение, сезон-2009 станет для него последним", - сказал шведский специалист.

О завершении своей карьеры российский спортсмен заговорил после серии неудач в 2008 году: он начал сезон на 57-м месте в мировом рейтинге, а к марту скатился на 90-ю строчку. Тем не менее год Марат Сафин завершил на 29-м месте и в итоге передумал покидать большой теннис. На Уимблдоне он дошел до полуфинала, где уступил Роджеру Федереру, напоминают РИА Новости.

Обсудить