Сафин вернул Кубок Дэвиса в Россию

Мужская сборная России по теннису в финале Кубка Дэвиса выиграла у команды Аргентины со счётом 3:2 и завоевала почётный трофей. Победное очко принёс ей Марат Сафин.

После первых двух дней россияне вели 2:1, и решающее очко мог принести ей Николай Давыденко. Однако его соперник Давид Налбандян был разозлён на свою неудачу в парной игре, и в первых двух сетах не оставил сопернику никаких шансов – 6:2, 6:2. В третьем сете Давыденко смог выровнять игру, смог в конце партии взять подачу соперника – 6:4. В четвёртом сете Давыденко повёл 2:0, но Налбандян сравнял счёт, и в итоге взяв на одну подачу соперника больше, довёл партию до победы – 6:4.

Итог матча решался в противостоянии Марата Сафина и игравшего первый матч за три дня Хосе Акасусо. В первом же розыгрыше на подаче соперника Сафин был сильнее, и первый сет остался за ним – 6:3. Однако в дальнейшем аргентинец освоился, навязал равную игру и, взяв во втором сете подачу соперника, победил 6:3. Но в третьем сете Сафин вновь начал с выигрыша подачи соперника. В дальнейшем теннисисты по разу проиграли свои подачи, и в итоге 6:3 и 2:1 по сетам в пользу россиянина.

Всё решилось в четвёртом сете. Несмотря на усталость, соперники подавали очень уверенно, и ни у одного из них не было шансов взять подачу соперника. Дело дошло до тай-брейка, где Сафин в четвёртом розыгрыше обеспечил себе преимущество. На первом матч-боле Марат проиграл свою подачу, но уже в следующем розыгрыше на подаче Акасусо он принёс сборной России победное очко – 7:5 на тай-брейке, 7:6 в четвёртом сете и 3:2 – в финале Кубка Дэвиса.

Таким образом, сборная России во второй раз в своей истории и первый раз в Москве выиграла «Серебряную салатницу» Кубка Дэвиса. Первую победу россияне одержали в 2002 году, когда в финале в Париже была повержена сборная Франции.