Эстафета огня пекинской олимпиады пройдет через Петербург

Олимпийский огонь летних Игр 2008 года по пути из Греции в Китай побывает в Санкт-Петербурге. 5 апреля 2008 года олимпийский огонь, зажженный в марте в Олимпии, приедет в северную столицу России.

Сегодня на совещании в Смольном были подписаны соответствующие соглашения между оргкомитетом XXXIX Олимпиады 2008 года, с одной стороны, и администрацией Санкт-Петербурга и Олимпийским комитетом России, с другой стороны, передает "Интерфакс".

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила на церемонии: "В том, что огонь проходит через Санкт-Петербург, есть символическое значение, так как город будет выставлять свою кандидатуру на проведение летних Олимпийских игр, если это будет согласовано с правительством РФ". Она пообещала сделать все необходимое для того, чтобы эстафета огня прошла на высоком уровне, красиво и достойно.

Член Госсовета Китая Чэнь Чжили поблагодарила администрацию города и Олимпийский комитет России за согласие Петербурга принять олимпийский огонь и выразила надежду, что город проведет это мероприятие на высочайшем уровне. По словам Чэнь Чжили, олимпийский огонь пройдет через 22 города пяти континентов, а в Китае он пройдет через 31 провинцию. Продолжительно путь факелоносцев составит 137 тыс. км. Всего олимпийский огонь понесут 21,88 тыс. атлетов.

Для "петербургского этапа" будет отобрано 80 спортсменов, каждый из них будет нести факел на дистанции протяженностью 250 метров. Санкт-Петербург станет единственным российским городом, через который пройдет эстафета олимпийского огня.

Обсудить