Китайцы объявили предолимпийскую войну водорослям

В рамках подготовки к Олимпиаде в Пекине китайские водолазы извлекли из акватории города Циндао, где в августе в рамках Олимпиады-2008 пройдет парусная регата, более 150 тонн водорослей. Об этом сообщил источник в Оргкомитете Олимпиады.

В настоящее время на борьбу с цветущими морскими растениями мобилизованы свыше 10 тысяч человек и около 1,5 тысяч лодок. Планируется, что очистить район от незваных гостей им удастся к 15 июля. Первый случай обнаружения водорослей вида enteromorpha prolifera был зафиксирован в этом районе Жёлтого моря в конце мая.

К настоящему времени водоросли покрывают треть от того водного пространства площадью 50 квадратных километров, где с 9 по 23 августа пройдет регата. При этом водоросли частично покрывают тренировочную территорию и иногда блокируют маршруты будущей регаты. Эта ситуация негативно сказывается на подготовке к соревнованиям, сообщает РИА Новости.

По указанию министерства транспорта КНР, начиная со среды все морские службы страны ведут усиленные наблюдения за водорослями и предпринимают активные меры по их ликвидации в центральном районе Желтого моря. В настоящее время помощь полуострову Шаньдун, где расположен Циндао, во имя спасения олимпийской регаты поступает со всей страны.

Читайте: "Мы чувствовали за спиной энергетику 115 миллионов человек".

Власти заверяют, что общими усилиями своеобразный кордон будет выставлен вокруг олимпийской бухты уже к 7 июля.

Обсудить