Биатлонисты открыли миру новый допинг

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг сообщил сегодня, что в пробах А ряда биатлонистов, среди которых трое — граждане России, найден неизвестный ранее допинг.

"Речь идет не об ЭПО (эритропоэтине). Это новый препарат, который удалось выявить впервые. Я рассматриваю этот факт как настоящий прорыв в антидопинговой борьбе", — заявил Бессеберг. Президент IBU отказался назвать имена и количество спортсменов, допинг-пробы которых дали положительный результат. Имена спортсменов, вовлеченных в это дело, будут обнародованы после вскрытия проб Б, которое назначено на 9-12 февраля, передает РИА Новости.

Среди них — три российских биатлониста (две женщины и один мужчина), а пробы были взяты во время первого этапа Кубка мира сезона 2008/09 в Эстерсунде (Швеция) и дали положительный результат на ЭПО. Министр спорта России Виталий Мутко подтвердил сегодня информацию о положительных пробах А российских биатлонистов. "Да, мне известны их имена, но называть я их не буду. Это настоящий шок", — добавил Мутко.

Бессеберг сообщил, что специалисты IBU провели серьезную работу, направленную на поиски новых препаратов, употребляемых ради улучшения спортивных результатов. Он предположил, что новый препарат, обнаруженный у биатлонистов, может быть использован в других видах спорта. "Я не удивлюсь, если узнаю, что этот препарат употребляют другие спортсмены, представители циклических видов спорта", — сказал президент IBU.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *