Олимпийский огонь освещает улицы Алма-Аты

В бывшей столице, крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате стартовала эстафета олимпийского огня. Её открыл лично президент Нурсултан Назарбаев. По окончании эстафеты факел передадут представителям Китая.

Эстафета началась с того, что Назарбаев принял факел из рук посла Китая в Казахстане Чжан Сиюня. Глава государства пробежал с факелом по дорожке стадиона «Медео» порядка 200 метров. Затем факел был передан боксёру, чемпиону Олимпиады 2004 года Бахтияру Артаеву.

Изначально первая часть эстафеты должна проходить в Медео, а вторая – собственно в Алма-Ате. Завершится она на площади Астана, возле бывшего здания парламента. В честь эстафеты пройдёт концерт звёзд казахстанской эстрады.

Как и в Петербурге 5 апреля, в эстафете принимают участие 80 человек. Кроме олимпийских чемпионов, с факелом пробегут деятели культуры, политики, руководители спортивных федераций. Каждый преодолеет с огнём 200 метров.

Последний из факелоносцев, казахстанский боксер Ермахан Ибраимов, передаст факел представителям Китая, которые немедленно отправятся в аэропорт и вылетят в Турцию, сообщает РИА Новости.