Казахстан принял эстафету Олимпийского огня

Эстафету Олимпийского огня принял Казахстан. В Алма-Ате прошла торжественная церемония передачи символа Олимпийских игр. Факел из рук посла Китая Чжан Сиюня принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он пробежался с Олимпийским огнем по беговой дорожке высокогорного стадиона "Медео" 200 метров. После чего передал факел казахстанскому боксеру, чемпиону Олимпийских игр 2004 года в Афинах Бахтияру Артаеву.

Эстафета будет проходить в два этапа по 10 километров. Первая часть маршрута начнется на стадионе "Медео". Вторая часть эстафеты пройдет непосредственно в Алма-Ате.

По улицам города Олимпийский огонь пронесут 80 факелоносцев — олимпийские чемпионы, деятели культуры, президенты спортивных федераций страны. В среднем каждому из них будет доверено пронести огонь в руках примерно по 200 метров.

Последний из факелоносцев, казахстанский боксер Ермахан Ибраимов, передаст факел представителям Китая, которые сразу же поедут в аэропорт и вылетят в Турцию. А после Стамбула Олимпийский огонь будет доставлен в Санкт-Петербург, где 5 апреля пройдет очередной этап эстафеты.

Окончание эстафеты отметят в Алма-Ате большим гала-концертом звезд казахстанской эстрады, который пройдет в центре города на площади "Астана" возле бывшего здания парламента страны.

Безопасность эстафеты обеспечивают 4,5 тысячи сотрудников департамента внутренних дел города, сообщает "РИА Новости".

 

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить