Министр спорта РФ уйдет в отставку "совершенно спокойно"

Глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил о своей готовности "совершенно спокойно" уйти в отставку. Так чиновник прокомментировал слова Дмитрия Медведева о том, что ответственные за провал российской олимпийской сборной должны написать заявления об уходе.

Тем не менее Мутко, беседуя с журналистами сразу после возвращения из Ванкувера, выразил сомнение в том, что его увольнение положительно скажется на состоянии отечественного спорта. По мнению министра, россияне сделали на Играх все возможное, а показанный ими результат - это "объективная реальность".

Заключается она в том, что на Олимпиаде-2010 отечественная сборная завоевала всего три золотых медали и заняла, таким образом, только 11-е место в общекомандном зачете. Однако Мутко такой итог провальным не считает - во всяком случае, именно так он сказал журналистам.

По мнению чиновника, наиболее оптимальной тактикой подготовки к следующей Олимпиаде будет продолжение той работы, которая была начата Министерством спорта, - то есть реализации федеральной целевой программы развития спорта в России. Обрывать ее на начальных стадиях нельзя, считает Виталий Мутко, но общую систему сменить надо - только "на трезвую голову", то есть, видимо, несколько успокоившись после столкновения с нелицеприятной "объективной реальностью" Ванкувера.

России, как заявил глава Минспорта журналистам, потребуется как минимум шесть-восемь лет на то, чтобы вырастить "новое поколение современных олимпийцев", а ждать чудес и лелеять несбыточные надежды не стоит. Продолжить эту работу на своем посту Мутко вряд ли сможет. Хоть он и заявил, что "конкретных виноватых" в неудачах российской сборной на Играх нет, руководство страны придерживается иного мнения.

И попытки главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева свалить вину за ванкуверский провал на Вячеслава Фетисова, который возглавлял Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, тоже вряд ли пойдут руководителю ОКР на пользу.

Как сообщала накануне "Правда.Ру", вчера на встрече с руководством "Единой России" президент РФ Дмитрий Медведев, говоря об итогах ванкуверской Олимпиады, потребовал наказать виновных в провальном выступлении отечественных спортсменов. "Ответственные лица должны принять мужественное решение и написать заявления, - сказал глава государства. - Если не смогут, мы им поможем".

Речь шла о Виталии Мутко и Леониде Тягачеве, причем по первому решение уже принято, пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к администрации президента и руководству "Единой России". Отправить в отставку руководителя ОКР государственным решением невозможно, поскольку Олимпийский комитет является неправительственной организацией. Однако, по мнению представителей ЕР, Тягачев подаст в отставку добровольно - на размышления ему дано две недели.

"Мы исходим из весьма однозначной рекомендации главы государства о тех, кто отвечал за подготовку спортсменов, и из того, что с этим абсолютно согласен председатель правительства. В целом ситуация понятна: надо определять причины неудач", - пояснил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Напомним, что глава правительства вчера также заявил о необходимости серьезно проанализировать причины поражения сборной и сделать оргвыводы в отношении виновных.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить