Российская сборная поднялась в рейтинге ФИФА

230062.jpegСборная России по футболу за месяц поднялась с 13-го на 12-е место в рейтинге ФИФА. При этом россияне улучшили свои позиции за счет резкого падения сборной Египта - с десятой на 33-ю позицию.

Обновленный рейтинг был опубликован сегодня. Главным турниром, состоявшимся в январе, стал Кубок Азии, поэтому изменения в рейтинге коснулись в основном именно азиатских команд, отмечает Lenta.ru.

В частности, победитель турнира - сборная Японии - поднялась на 12 позиций и теперь занимает 17-е место. Стоит отметить, что японцы не были в первой двадцатке рейтинга ФИФА почти пять лет.

На пять мест поднялась сборная Австралии, уступившая японцам в финале Кубка Азии. Австралийцы теперь занимают 21-ю позицию. А самый большой прогресс показал полуфиналист турнира - Узбекистан, поднявшийся со 108-го на 77-е место.

Падение в рейтинге африканских сборных, в том числе и команды Египта, связано с тем, что эти команды лишились части очков, заработанных в январе прошлого года на Кубке Африки. SportBox сообщает, что место египтян в десятке сильнейших сборных планеты заняли греки.

Как отмечает "Российская Газета", первая тройка рейтинга осталась без изменений. Лидером по-прежнему является чемпион мира сборная Испании, вторую позицию занимают голландцы, на третьем месте - сборная Германии.

Что касается российской сборной, то ее положение в рейтинге ФИФА может измениться в зависимости от результата товарищеского матча с Ираном, который пройдет девятого февраля. Следующий рейтинг будет опубликован девятого марта 2011 года.