Дементьева и Сафина могут не сыграть в финале Кубка Федерации

Не исключено, что Динара Сафина и Елена Дементьева не сыграют за сборную России в финале теннисного Кубка Федерации, в котором 13-14 сентября в Мадриде команда России встретится с испанками.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил капитан сборной России Шамиль Тарпищев. "Проблема в том, что Сафина и Дементьева борются сейчас за первое место в мировом рейтинге и реально в конце года могут быть первой или второй (ракетками мира), - объяснил Тарпищев. - Выдергивать их на Кубок Федерации - значит лишать их этих шансов, так как после матча в Мадриде стартует турнир супердевятки в Токио, и после перелета выиграть там девочкам будет практически невозможно".

Турнир в японской столице, о котором говорит Тарпищев - Toray Pan Pacific Open с призовым фондом в 1,34 миллиона долларов, пройдет с 16 по 21 сентября. Вместе с тем Тарпищев назвал имена двух теннисисток, которые будут отстаивать титул действующих обладательниц Кубка Федерации в Мадриде, сообщив, что "точно сыграют за сборную Светлана Кузнецова и Елена Веснина", сообщает РИА Новости.

"Две другие кандидатуры будут обсуждаться", - добавил капитан российской команды. В 2007 году россиянки в третий раз в своей истории завоевали главный командный трофей женского тенниса, обыграв в Москве сборную Италии (4:0).