РФПЛ готовит список запрещенных символов для фанатов

Футбольные фанаты получат список запрещенных символов

Футбольные фанаты получат список запрещенных символов. footballДля российских футбольных фанатов готовят список запрещенных символов, сообщает "Фонтанка.Ру". Такой проект подготовлен в РФПЛ в рамках борьбы с расизмом на трибунах. "Уже существуют символы, так или иначе запрещенные для демонстрации в общественных местах, символы, которые признаны националистическими и прочее. Сейчас важно определить и донести до болельщиков тот перечень, который, мы считаем, будет недопустимо демонстрировать во время футбольных матчей", — заявил директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин.

Читайте: "Зенит" обыграл скандал с бананом в антирасистском ролике

По его словам, полностью исключить проявление расизма на стадионах не представляется возможным. Мейтин посетовал, что провокаторы проявляют все больше находчивости: например, изображают оскорбительные символы у себя на телах, а также пишут буквы, из которых впоследствии выстраивают оскорбительные слова. На такие выходки, отметил Мейтин, фанаты решаются "для того, чтобы самоутвердиться. "Кому-то, возможно, эти выходки оплачивают", — добавил он, передает "Полит.ру".

"Говорит Москва" напоминает о самой громкой выходке расистов 22 июня на матче "Крылья Советов" — "Анжи", когда в сторону игрока "Анжи" Роберто Карлоса был брошен банан. Ранее сообщалось, что "Зенит" "обыграл" скандал с бананом в новом рекламном ролике, посвященном борьбе с расизмом. Видео вышло под слоганом "Расизм лишает команду поддержки" и транслируется на рекламных дисплеях Санкт-Петербурга и на сайте клуба. В ролике показан пустой стадион, где на одном из кресел лежит банановая кожура.

Читайте также: Мутко верит в успех сборной России на ЧМ-2014

Таким образом создатели видео намекают на ряд случаев, когда футбольные фанаты использовали бананы для оскорбления африканских или латиноамериканских игроков.