Новым президентом РФБ может стать Виктор Двуреченских

Новым главой РФБ может стать президент Московской федерации баскетбола

Президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков объявил о своем уходе с поста. О возможных причинах отставки и о том, кто может стать новым президентом РФБ, "Правде.Ру" рассказал советский и российский баскетболист, Олимпийский чемпион, спортивный журналист Сергей Тараканов.

Не считаю, что вина Красненкова за провальное выступление женской сборной на чемпионате Европы глобальна. Руководитель, конечно, должен отвечать, не принято уходить в отставку после каких-то неудач. В оправдание Красненкову могу сказать, что с его действиями были связаны многие позитивные моменты. Он и деньги привлек, и РФБ много хорошего сделала, нельзя все перечеркивать.

Дело не в провальном выступлении женской сборной. На мой взгляд, главная его ошибка состоит в том, что он немного обособился и принимал решения единолично со своим штабом. Тот же Тренерский совет РФБ во главе с Гомельским был очень недоволен, большинство членов Исполнительного комитета выразили недоверие Красненкову. Они были недовольны тем, что с ними не советуются, что их голоса не оказывают никакого влияния на развитие дел в баскетболе. Он бы мог сделать хорошую политическую игру, мог бы просто посоветоваться, поговорить, больше привлекать ветеранов, специалистов спорта, больше общаться с представителями клубов.

И думаю, чуть ли не определяющим фактором отставки было недопонимание между господином Ивановым (прим. — Президент Единой лиги ВТБ, руководитель администрации Президента РФ) и Красненковым. В последний год наметились определенные разногласия, Единая лига ВТБ и Российская Федерация баскетбола воевали, судились.

Кто может претендовать на пост Президент РФБ?

Из тех фамилий, которые последнее время фигурировали, и моя называлась, но я не вижу себя в административной должности, хотя бывает очень обидно за баскетбол, и я готов прилагать максимум усилий в качестве консультанта, советника, в какой-то другой должности, но точно не президента.

Мне наиболее симпатично имя, которое в последнее время достаточно активно фигурирует в московском баскетболе. Это Виктор Двуреченских, президент Московской федерации баскетбола, председатель Контрольно-счетной палаты города Москвы. У него и административный рычаг, и бескорыстная любовь к баскетболу, потому что ему точно от этого вида спорта ничего не надо. Последние годы он занимался баскетболом, в частности, много помогал баскетбольной школе "Тринта", и мне кажется, это как раз сочетание такого независимого человека, который радеет душой за баскетбол.